होम
देश
दुनिया
राज्य
खेल
बिजनेस
मनोरंजन
सेहत
नॉलेज
फैशन/लाइफ स्टाइल
अध्यात्म

 

UP News : हज यात्रा में होगा बड़ा बदलाव, उत्तर प्रदेश के इन लोगों का वीजा हुआ निरस्त

UP News : हज यात्रा में होगा बड़ा बदलाव, उत्तर प्रदेश के इन लोगों का वीजा हुआ निरस्त

 

UP News : सऊदी अरब सरकार ने हज यात्रा में बड़े बदलाव किए है। जिसमे 12 साल से कम के बच्चे हज यात्रा के लिए नहीं जा सकेंगे। बता दें की सऊदी अरब सरकार ने भारत से हज करने जाने वाले 291 बच्चों के आवेदन निरस्त कर दिए हैं। जिसमे में 18 बच्चे उत्तर प्रदेश के है। इस साल उत्तर प्रदेश से 13748 आजमीन को हज के लिए रवाना किया जाना है। 

12 वर्ष से कम आयु के 291 बच्चे हज पर नहीं जा सकेंगे।

हज के लिए रवाना होने वालों में प्रदेश के विभिन्न जिलों के 18 बच्चे भी शामिल थे, जिनकी उम्र 12 साल से कम है। राज्य हज कमेटी के सचिव एसपी तिवारी ने बताया कि हज कमेटी ऑफ इंडिया मुंबई ने सर्कुलर जारी कर अवगत कराया है कि हज-2025 में सऊदी अरब सरकार 12 वर्ष की आयु से कम के बच्चों का वीजा जारी नहीं कर रही है। उन्होंने बताया कि सऊदी सरकार की ओर से रोक लगाने की वजह से देश के विभिन्न राज्यों के 12 वर्ष से कम आयु के 291 बच्चे हज पर नहीं जा सकेंगे।

 यात्रा निरस्त कर दी जाएगी

एसपी तिवारी ने बताया कि जिस कवर नंबर में बच्चे शामिल हैं, उनमें अन्य हज यात्री हज पर जा सकेंगे। उन्होंने बताया कि अगर प्रभावित कवर नंबर में कोई अन्य हज यात्री बच्चे के कारण अपनी यात्रा 14 अप्रैल तक ऑनलाइन व हज सुविधा एप के माध्यम से निरस्त कराने के लिए आवेदन करता है तो उनकी यात्रा निरस्त कर दी जाएगी। उन्हें किसी तरह का निरस्तीकरण शुल्क नहीं देना होगा। उन्होंने बताया कि 14 अप्रैल के बाद निरस्तीकरण पर नियमानुसार कटौती की जाएगी।


संबंधित समाचार