Myanmar Earthquake : म्यांमार में भयानक भूकंप, मस्जिद ढहने से 20 नमाजियों की मौत,महामुनि पगोड़ा तबाह

Myanmar Earthquake : म्यांमार में भयानक भूकंप, मस्जिद ढहने से 20 नमाजियों की मौत,महामुनि पगोड़ा तबाह

 

Myanmar Earthquake :  म्यांमार में आए तेज भूकंप से भारी तबाही हुई है। बता दें की म्यांमार में 7.7 की तीव्रता से भूकंप ने अपना रौद्र रूप दिखाया जिससे भारी क्षति हुई है। अभी तक मरने वालों की संख्या का कोई पता नहीं लग पाया है। लेकिन कई लोगों की मरने की आशंका जताई जा रही है। भूकंप से आयी भारी तबाही ने महामुनि पगोड़ा को भी अपने चपेट में ले लिया है। रिपोर्ट के मुताबिक 2016 में भी भूकंप की वजह से ये पगोड़ा तबाह हो गया था। भारत सरकार ने 2020 में म्यांमार में क्षतिग्रस्त हुए पगोड़ा का जीर्णोद्धार करवाया था। इस प्रोजेक्ट को भारतीय विदेश मंत्रालय ने पूरा करवाया था।

मांडले हिल पर स्थित महामुनि पगोड़ा म्यांमार के प्रमुख तीर्थस्थल

मांडले हिल पर स्थित महामुनि पगोड़ा म्यांमार के प्रमुख तीर्थस्थल है। जो की वहां घूमने आए लोगों से लेकर वहां के स्थानीय निवासियों को भी अपनी ओर आकर्षित करता है। पर भूकंप से महामुनि पगोड़ा का तबाह होना वहां के लोगों एवं महामुनि बुद्ध को मानने वालों के लिए किसी बड़े झटके से कम नहीं है। बता दें की 2016 में आए भूकंप की वजह से मांडले में स्थिति महामुनि पगोड़ा तबाह हो गया था। जिसके बाद भारत सरकार ने इसकी मरम्मत करवाया था। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण ने म्यांमार के प्राचीन शहर बागान में 12 पगोड़ा का जीर्णोद्धार करवाया था। 

भूकंप से भारी तबाही 

भूकंप की तीव्रता से होने वाले नुकसान का अंदाजा लगाया जा सकता है। वहीं भूकंप से आए भारी तबाही से मंदिर ,पुल के साथ -साथ ऐवा ब्रिज भी तबाह हो गया है। म्यांमार में यह पहली बार नहीं हुआ है। इससे पहले भी 2016 में भूकंप से भारी तबाही हो चुकी थी। और इस साल भी भूकंप ने भारी तबाही मचाई है। 


संबंधित समाचार